Londra 2012: programma del 28 luglio

Dopo la cerimonia di inaugurazione di ieri, seguitissima e davvero spettacolare, oggi il programma inizia a farsi serio. Moltissime le discipline in programma e tanti gli atleti coinvolti, anche italiani. Ecco, disciplina per disciplina, le gare di oggi (ora di Londra):

Tiro con l’arco

ORE 9 Prova a squadre maschile Ottavi
ORE 15 Prova a squadre maschile Quarti
ORE 16.40 Prova a squadre maschile Semifinali
ORE 17.33 Prova a squadre maschile Finale Terzo/Quarto posto
ORE 18.01 Prova a squadre maschile Finale
———————————————————————————————————–
Badminton

ORE 8.30 Singolare maschile Qualificazioni
ORE 8.30 Singolare femminile Qualificazioni
ORE 8.30 Doppio femminile Qualificazioni
ORE 8.30 Doppio misto Qualificazioni
ORE 12.30 Doppio maschile Qualificazioni
———————————————————————————————————–
Basket Femminile

ORE 9 Cina-Repubblica Ceca Gir. A
ORE 11.15 Canada-Russia Gir. B
ORE 14.30 Turchia-Angola Gir. A
ORE 16.45 Usa-Croazia Gir. A
ORE 20 Brasile-Francia Gir. B
ORE 22.15 Australia-Gran Bretagna Gir. B
———————————————————————————————————–
Beach Volley

ORE 9 Torneo femminile Preliminari
ORE 9 Torneo maschile Preliminari
———————————————————————————————————–
Ciclismo

ORE 10 Gara in linea maschile
———————————————————————————————————–
Equitazione

ORE 10 Dressage individuale
 Day 1
ORE 10 Dressage a squadre Day 1
———————————————————————————————————–
Scherma

ORE 10.30 Fioretto femminile 64mi
ORE 11.50 Fioretto femminile 32mi
ORE 14.10 Fioretto femminile 16mi
ORE 15.30 Fioretto femminile Quarti
ORE 18 Fioretto femminile Semifinali
ORE 19.10 Fioretto femminile Finale 3/4 posto
ORE 19.40 Fioretto femminile Finale
———————————————————————————————————–
Ginnastica Artistica

ORE 11 Quaificazioni maschili
———————————————————————————————————–
Pallamano Femminile

ORE 9.30 Russia-Angola Gir. A
ORE 11.15 Spagna-Korea Gir. B
ORE 14.30 Croazia-Brasile Gir. A
ORE 16.15 Danimarca-Svezia Gir. B
ORE 19.30 Montenegro-Gran Bretagna Gir. A
ORE 21.15 Norvegia-Francia Gir. B
———————————————————————————————————–
Judo

ORE 9.30 Uomini -60kg 32mi/16mi/quarti
ORE 9.30 Donne -48km 32mi/16mi/quarti
ORE 14 Uomini -60kg Ripescaggi e finale terzo/quarto posto
ORE 14 Uomini Donne -48km Ripescaggi e finale terzo/quarto posto
ORE 16 Donne -48km Finale
ORE 16.10 Uomini -60kg Finale
———————————————————————————————————–
Canottaggio

ORE 9.30 Qualificazioni maschili
ORE 9.50 Qualificazioni femminili

———————————————————————————————————–
Tiro

ORE 8.15 Carabina 10m femminile
 Qualificazioni
ORE 11 Carabina 10m femminile Finale
ORE 12 Pistola 10m maschile Qualificazioni
ORE 15.30 Pistola 10m maschile Finale
———————————————————————————————————–
Nuoto

ORE 10 Qualificazioni
ORE 19.30 400m misti maschili Finale
ORE 19.49 400m stile libero maschili Finale
ORE 20.09 400m misti femminili Finale
ORE 20.30 100m rana maschili Finale
ORE 20.50 4x100m SL femminile Finale

———————————————————————————————————–
Tennis Tavolo

ORE 9 Singolare femminile Qualificazioni
ORE 9.45 Singolare maschile Qualificazioni
ORE 11.15 Singolare femminile Primo turno
ORE 16.00 Singolare maschile Primo turno
ORE 20.30 Singolare femminile Secondo turno
———————————————————————————————————–
Pallavolo femminile

ORE 9.30 Algeria-Giappone
 Gir. A
ORE 11.30 Cina-Serbia Gir. B
ORE 14.45 Gran Bretagna-Russia Gir. A
ORE 16.45 Italia-Repubblica Dominicana Gir. A
ORE 20 Usa-Korea Gir. B
ORE 22 Brasile-Turchia Gir. B
———————————————————————————————————–
Boxe

ORE 13.30 56kg maschile 32mi
ORE 15 75kg maschile 32mi
ORE 20.30 56km maschile 32mi
ORE 22 75km maschile 32mi
———————————————————————————————————–
Calcio femminile

ORE 12 Giappone-Svezia Gir. F
ORE 14.30 Nuova Zelanda-Brasile Gir. E
ORE 14.45 Canada-Sud Africa Gir. F
ORE 17 Usa-Colombia Gir. G
ORE 17.15 Gran Bretagna-Camerun Gir. E
ORE 19.45 Francia-Korea del Nord
 Gir. G
———————————————————————————————————–
Tennis

ORE 11.30 Torneo maschile Primo turno
ORE 11.30 Doppio maschile Primo turno
ORE 11.30 Torneo femminile Primo turno
ORE 11.30 Doppio femminile Primo turno
———————————————————————————————————–
Sollevamento Pesi

ORE 15.30 48km femminile Finale

———————————————————————————————————–

Condividi su:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •